EN
 / Главная / Все новости / С нового учебного года в российских колледжах появится программа «Профессионалитет»

С нового учебного года в российских колледжах появится программа «Профессионалитет»

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2022


Сто пятьдесят тысяч студентов российских колледжей в новом учебному году начнут обучение по новой программе «Профессионалитет», направленной на получение рабочей специальности высокой квалификации в короткие сроки. Из федерального бюджета на реализацию проекта направят тридцать миллиардов рублей, сообщает «Российская газета»

Вице-премьер России Татьяна Голикова, представляя программу, заявила о том, что в случае успешной реализации и положительных отзывов учащихся и педагогов программа будет введена во всех колледжах России. К 2024 году количество студентов, обучающихся по программе «Профессионалитет», должно вырасти в четыре раза, до 600 тысяч человек.

Программа позволит молодым людям овладеть рабочей специальностью в короткие сроки, «Профессионалитет» предполагает практику на производстве и трудоустройство в компаниях, работающих в восьми отраслях экономики, включая «Атомную промышленность», «Металлургию», «Машиностроение», «Химическую промышленность» и другие.

Новая программа с нового учебного года будет доступна в семидесяти колледжах России. Чтобы поступить на «Профессионалитет», абитуриенту необходимо подать заявление на приём в один из колледжей на выбранную специальность.
Метки:
российские студенты, Минпросвещения РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева